twitterfacebookyoutubelinkedingoogleplusinstagram
921 43 15 11
icono-telefono
logotipo-colegio-gestores

informacion coronavirus

Lunes, 23 Marzo 2020 10:40

Dudas sobre el "paro" de autónomos

Escrito por
Valora este artículo
(0 votos)

closed 4952671 1920

Prestación por cese de actividad para autónomos ¿dudas?

#TeAcompañamos
#EspecialCoronavirus
#QuedateEnCasa

El artículo 17 del REAL DECRETO LEY 8/2020 de 17 de marzo, publicado el pasado 18 de marzo en el BOE, reconoce a los autónomos una prestación extraordinaria por cese de actividad para los afectados por la declaración del estado de alarma.

Trataremos de resolver tus dudas sobre esta nueva prestación:

 

Infografía prestación cese actividad autónomos

¿Quién puede solicitarla?

Cualquier trabajador autónomo inscrito en el régimen correspondiente que se vea afectado por el cierre de negocios debido a la declaración del estado de alarma o cuya facturación este mes caiga un 75% respecto a la media mensual del semestre anterior.

¿Qué cuantía es la prestación?

Será equivalente al 70% de la base reguladora.

Cuando se haya cotizado por cese de actividad durante al menos 12 meses, el importe es el 70% de la base reguladora, pero para quien haya cotizado menos tiempo, tendrá derecho al 70% de la base mínima de cotización del colectivo al que pertenezca el trabajador.

¿Por cuanto tiempo se percibirá?

 Un mes, con posibilidad de ampliación hasta el último día del mes en que finalice el estado de alarma, en el caso de que éste se prorrogue y tenga una duración superior a un mes.

¿Desde cuando se percibirá?

Para aquellos autónomos cuya actividad ha sido obligada a cerrar por la declaración del estado de alarma desde el 18 de marzo, fecha de la entrada en vigor del decreto. Para aquellos que tienen que presentar documentación acreditativa de la caída de facturación mensual, desde el momento en que puedan presentar dicha documentación.

¿Donde se solicita?

A través de la mutua con quien el trabajador autónomo haya formalizado el documento de adhesión, que será quien se encargue de la gestión de la prestación extraordinaria por cese de actividad.

¿Si soy autónomo societario puedo solicitarla?

 La prestación se reconoce a todos los autónomos independientemente de su forma jurídica (tanto autónomos personas físicas como autónomos solitarios).

¿Y si tengo deudas con la Seguridad Social?

 Para los autónomos que tengan deudas en la fecha de la suspensión de la actividad o de la reducción de facturación, podrán ponerse al día del pago de las cuotas pendientes en el plazo de 30 días. Una vez ingresada la deuda tendrán derecho a la prestación.

¿Necesito solicitar baja en Hacienda y en la Seguridad Social?

 El requisito de baja en Hacienda y en la Seguridad Social previsto hasta ahora para acceder a la prestación por cese de actividad, no será necesario para estos casos.

 ¿Hay un periodo mínimo de cotización para solicitarla?

 No hay que cumplir un periodo mínimo de cotización exigido para otras prestaciones. Los únicos requisitos son:

  • Estar en alta en la fecha de declaración del estado de alarma (en el Régimen Especial de los Trabajadores por Cuenta Propia o Autónomos (RETA)
  • Estar al corriente de pago de las cuotas de la Seguridad Social o ponerse al día.

 

¿Si tengo trabajadores a mi cargo puedo pedir la prestación?

 Sí, tanto si has tenido que cerrar por la declaración del estado de alarma o has visto reducida tu facturación un 75%, puedes solicitar un ERTE para tus trabajadores y solicitar la prestación extraordinaria.

¿Quien no ingrese no paga cotizaciones?

El que tenga derecho a ésta y la cobre además no paga las cotizaciones y se le tiene por cotizado.

¿Si cesan en la actividad, que pasa con las bonificaciones que disfruten condicionadas al mantenimiento de actividad, como la tarifa plana?

 Pueden solicitarla los autónomos con tarifa plana o bonificación y no perderán las bonificaciones condicionadas al mantenimiento de actividad cuando acabe el estado de alarma.

 ¿Podrán acogerse los autónomos que siguen prestando servicios?

 Podrán acogerse si acreditan la caída en la facturación de al menos un 75%, por lo que podrán compatibilizar prestación y actividad.

 

 

El equipo de Gestoría Orejana te podrá asesorar y realizar todos los trámites necesarios. Te lo resolvemos nosotros ¡Consúltanos!

 

Si tienes cualquier duda sobre este artículo o necesitas el apoyo de un profesional, no dudes en contactar con nosotros  en http://www.gestoriaorejana.es/es/contacto.


Si te ha interesado nuestro artículo, por favor, dale a me gusta y compártelo en tus redes sociales. Así podremos seguir publicando contenido de calidad. Muchas gracias!


Puedes suscribirte a nuestro blog a través del siguiente enlace http://www.gestoriaorejana.es/es/ (apartado de newsletter).

 

Visto 1253 veces Modificado por última vez en Lunes, 23 Marzo 2020 11:24

Deja un comentario

Asegúrate de llenar la información requerida marcada con (*). No está permitido el código HTML. Tu dirección de correo NO será publicada.