twitterfacebookyoutubelinkedingoogleplusinstagram
921 43 15 11
icono-telefono
logotipo-colegio-gestores

siempre comunicando

Martes, 10 Mayo 2016 00:00

Permisos Laborales retribuidos

Escrito por
Valora este artículo
(1 Voto)

Los permisos laborales retribuidos son uno de los aspectos que más interés despierta tanto para los trabajadores como para las empresas aunque no siempre se conoce con exactitud cuáles son y qué regulación exacta hace sobre los mismos el Convenio Colectivo de aplicación. En este artículo vamos a matizar algunos de los aspectos legales esenciales de estos permisos: qué son, cuales regula el Estatuto de los Trabajadores y qué requisitos son necesarios para poder obtenerlos.

1.- ¿Qué es un permiso retribuido?

LABORAL AUTONOMOS Fotolia 105850710 XSEs un permiso regulado por Ley (art. 37.3  del Estatuto de los Trabajadores) aunque pueden ser ampliados por Convenio Colectivo o Convenios de Empresa  y por tanto, es un derecho del trabajador y una obligación de la empresa.

Respecto a la nómina dicho permiso no produce variaciones respecto a un día trabajado, ni en salario ni en cotizaciones, como si el trabajador hubiere trabajado. Se incluyen los complementos salariales aunque los extrasalariales - que tengan relación con la asistencia del trabajador, como las dietas -  quedarían excluidos.

 2.- ¿Qué obligaciones tiene el trabajador?

El trabajador tiene la obligación de solicitar dicho permiso a la empresa con una antelación suficiente para que ésta pueda adoptar las medidas organizativas que estime pertinentes. El incumplimiento de este requisito supondrá la ausencia injustificada del trabajador de su puesto de trabajo, permitiendo al empresario sancionarlo disciplinariamente. Asimismo, dichos permisos deberán estar debidamente justificados, es decir, será necesaria la acreditación del motivo por el que el trabajador se ausenta.

No existe un plazo  (salvo que éste se establezca por Convenio Colectivo) para preavisar a la empresa puesto que existen casos imprevisibles (fallecimientos, accidentes graves de familiares)  en los que se deberá comunicar dentro de las 24 horas siguientes a que se produzca el hecho o la causa que ocasiona el permiso.

El medio para realizar la solicitud por el trabajador  no está especificado en la ley por lo que, aunque conviene hacerlo de forma escrita, puede hacerse por teléfono, en persona, por correo electrónico, fax, etc.. atendiendo en todo caso a las circunstancias concretas del caso.

3.- ¿Qué permisos retribuidos regula el Estatuto de los Trabajadores?

  • Quince días naturales en caso de matrimonio
  • Un día por traslado de domicilio habitual
  • Dos días por el nacimiento de hijo y por el fallecimiento, accidente o enfermedad graves, hospitalización o intervención quirúrgica sin hospitalización que precise reposo domiciliario, de parientes hasta el segundo grado de consanguinidad o afinidad. Cuando con tal motivo el trabajador necesite hacer un desplazamiento al efecto, el plazo será de cuatro días.Dos días por nacimiento o adopción de hijos, si hay desplazamiento el permiso es de 4 días
  • Por el tiempo indispensable, para el cumplimiento de un deber inexcusable de carácter público y personal, siempre que no puedas atender este deber fuera del horario de trabajo.
  • Para realizar funciones sindicales o de representación del personal en los términos establecidos legal o convencionalmente.
  • Por el tiempo indispensable para la realización de exámenes prenatales y técnicas de preparación al parto que deben realizarse dentro de la jornada de trabajo.

4.-  ¿Cómo se cuentan los días de permiso?

El Estatuto de los Trabajadores o el convenio colectivo  de aplicación dirá si los días son naturales o laborales. Si no lo indica se entenderán días naturales, y  para un acontecimiento puntual empiezan a contar el mismo día que en el que se produzca el hecho (fallecimiento, examen..) y si no es puntual (ingreso hospitalario) podrá disfrutarse en cualquier momento mientras dure el hecho.

Si tienes cualquier duda sobre los permisos que recoge tu Convenio Colectivo o necesitas el apoyo de un profesional, no dudes en contactar con nosotros  en http://www.gestoriaorejana.es/es/contacto.
Si te ha interesado nuestro artículo por favor compártelo en tu red social. Puedes suscribirte a nuestro blog a través del siguiente enlace http://www.gestoriaorejana.es/es/

Visto 3495 veces Modificado por última vez en Viernes, 27 Mayo 2016 06:46

Deja un comentario

Asegúrate de llenar la información requerida marcada con (*). No está permitido el código HTML. Tu dirección de correo NO será publicada.