twitterfacebookyoutubelinkedingoogleplus
921 43 15 11
icono-telefono
logotipo-colegio-gestores
siempre comunicando
Viernes, 17 Noviembre 2017 13:01

La limitación de pagos en efectivo ¿cuál es?

Escrito por
Valora este artículo
(3 votos)

Muchos de nuestros clientes a la hora de efectuar pagos por operaciones relacionadas con su actividad nos consultan con frecuencia sobre la mejor manera de hacerlo, qué está permitido y que no está permitido, si lo puede fraccionar y sobre todo, a qué cuantía están limitados actualmente los pagos en efectivo: ¿2.500 o 1.000 euros?

Fotolia 121778995 XSHabida cuenta de las numerosas dudas que suscita la materia, hemos decidido publicar un artículo en el que intentaremos responder a las dudas que surgen en el día a día de las operaciones de empresarios y profesionales y aclarar algunos conceptos.

¿Qué entendemos por efectivo?

Nos remitimos a la definición contenida en la ley de prevención de blanqueo de capitales, que no considera efectivo únicamente al papel moneda y la moneda metálica, nacionales o extranjeros, sino a los cheques bancarios al portador y cualquier otro medio físico, incluido los electrónicos, concebido para ser utilizado como medio de pago al portador.

Cualquier pago mediante cheque al portador se equipara a un pago en efectivo

¿Existe un límite para pagos en efectivo?

Las dudas generadas sobre la cuantía a la que están limitados los pagos en efectivo surgió a partir del anuncio realizado por el Gobierno a finales de 2.016 de modificar el límite para efectuar pagos en efectivo de los 2.500 euros actuales a 1.000 euros.  

La fecha de entrada en vigor de dicha medida estaba prevista para el 1 de enero de 2017, pero aún está a la espera de su aprobación,  por tanto el límite sigue siendo de 2.500 euros en la fecha de publicación del presente artículo.

¿Qué pagos se limitan?

Según el artículo 7 de la Ley 7/2012, de 29 de octubre, de prevención y lucha contra el fraude se limitan los siguientes pagos:

  • Pagos en efectivo de operaciones por un importe igual o superior a 2.500 euros (o contravalor el moneda extranjera)
  • Cuando alguna de las partes sea un empresario o profesional

  

El citado importe aumenta a 15.000 euros (o contravalor el moneda extranjera) cuando el pagador sea una persona física que no tenga domicilio fiscal en España y no actue como empresario o profesional.

A efectos del cálculo de las cuantías indicadas, se sumarán los importes de todas las operaciones o pagos en que se haya podido fraccionar la entrega de bienes o la prestación de servicios.

Están fuera de la limitación los pagos e ingresos realizados en entidades de crédito y operaciones entre particulares.
La limitación vendrá determinada por la cuantía de la operación y no  por la cuantía de cada pago en que se fraccione ésta.

¿Qué sanciones existen si no se respeta el límite?

El incumplimiento de las limitaciones en los pagos en efectivo constituye una infracción administrativa grave.

Tanto el pagador como el receptor  de las cantidades en efectivo (de forma total o parcial) responderán de forma solidaria de la infracción y de la sanción que se imponga. La Agencia Estatal de Administración Tributaria podrá dirigirse indistintamente contra cualquiera de ellos o contra ambos.

  • La base de la sanción será la cuantía pagada en efectivo (operaciones por importe igual o superior a 2.500€ o 15.000€ según corresponda) 
  • La sanción consistirá en  multa proporcional del 25% de la base.

¿Qué ocurre si una de las partes denuncia ante la AEAT?

La acción no dará lugar a infracción respecto de la parte que intervenga en la operación cuando denuncie ante la AEAT, dentro de los tres meses siguientes a la fecha del pago efectuado en incumplimiento de la limitación, la operación realizada, su importe y la identidad de la otra parte interviniente.

La infracción mencionada prescribirá a los 5 años que comenzarán a contarse desde el día en que la infracción se hubiera cometido.

La sanción derivada de la comisión de la infracción prescribirá también a los 5 años, pero en este caso comenzarán a contarse desde el día siguiente a aquel en que adquiera firmeza la resolución por la que se impone la sanción.

 

Si tienes cualquier duda sobre este artículo o necesitas el apoyo de un profesional, no dudes en contactar con nosotros en http://www.gestoriaorejana.es/es/contacto.
Si te ha interesado nuestro artículo, por favor, dale a me gusta y compártelo en tus redes sociales. Muchas gracias!
Puedes suscribirte a nuestro blog a través del siguiente enlace http://www.gestoriaorejana.es/es/

 

Visto 11772 veces Modificado por última vez en Lunes, 20 Noviembre 2017 07:40

Deja un comentario

Asegúrate de llenar la información requerida marcada con (*). No está permitido el código HTML. Tu dirección de correo NO será publicada.